АНАЛЬНЫЙ СЕКС


о чем свидетельствуют древние наскальные рисунки. Широко были распространены анально-генитальные и анально-оральные сношения и в Древнем Египте, Риме, Греции, Индии, Китае. Причем анальный секс был распространен не только среди гомосексуальных, но и среди гетеросексуальных мужчин.                                                 В настоящее время отмечается значительное учащение случаев применения этого нетрадиционного вида секса среди гетеросексуальных мужчин и женщин. По некоторым данным до 70% молодых мужчин и около 40% женщин хотя бы один раз вступали в аногенитальный контакт. Все чаще встречаются случаи хламидийных проктитов и негонококковых уретритов, связанных с практикой анального секса.                          Вызывает особое беспокойство факты, что анальный секс широко практикуется в такой группе риска, как проститутки, и что среди пациентов и части врачей распространено ошибочное мнение, что анальный секс с точки зрения половых инфекций, более безопасен, чем традиционный вагинальный контакт. Все это побудило меня написать эту небольшую статью, посвященную наиболее актуальным вопросам о роли анального секса в современной венерологии.                                                                      В связи с международными правилами и стандартами о правах человека - любой человек имеет право на свободную сексуальную ориентацию и не должен подвергаться дискриминации по этому поводу. Поэтому термины гомосексуализм, лесбиянство, gay в настоящее время не применяются и в статье будут применены следующие международные термины: MSM - Men Who Have Sex with Men (мужчины практикующие секс с мужчинами); WSW - Women Who Have Sex with Women (женщины практикующие секс с женщинами).                                                                                                                                     В настоящее время  передача половых инфекций при анальном сексе является проблемой не только среди MSM, но и в связи с его распространением и среди WSW, би- и гетеросексуальных мужчин и женщин.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

История изучения вопроса о связи анального секса с половыми инфекциями начинается примерно с середины 19 века, когда французский сифилидолог Фурнье описал проявления сифилиса ануса и прямой кишки. В течении 20 лет с конца 40-х до конца 60-х годов прошлого века были подробно изучены классические венерические болезни у MSM - аноректальный сифилис и гонорея, гонорейные фарингиты, мягкий шанкр, донованоз, венерическая лимфогранулема. В 1971-1972 гг. были описаны гонококковые фарингиты. В 1976-1977 гг. the gay bowel syndrome (кишечный синдром у MSM),в эти же годы описаны передача при анальном сексе вирусных гепатитов, генитального герпеса, в 1980-1981 гг. - хламидийные проктиты. В 1981 году был описан синдром приобретенного иммунодефицита (AIDS, c 1987 г. - HIV infection).В 1991 году доказана передача вируса папилломы человека при анальном сексе. В 2004 году Западную Европу поразила целая эпидемия заболевания венерической лимфогранулемой MSM.                                    Еще раз хочу подчеркнуть, что анальный секс, практикуемый MSM или WSW (ано-оральный) ничем не отличается от анального секса, практикуемого гетеросексуалами, поэтому заболевания, описанные у MSM, с такой же частотой встречаются и у них.

ПУТИ ИНФИЦИРОВАНИЯ ПРИ АНАЛЬНОМ СЕКСЕ

  • Анально-генитальный контакт: введение полового члена в прямую кишку, независимо от глубины проникновения, длительности полового акта и эякуляции;
  • Анально-оральный контакт: эротическая стимуляция и раздражение ануса с помощью языка и губ;
  • Анально-оральный, непрямая передача - редкий, но возможный путь передачи:
  • фелляция непосредственно после анально-генитального контакта,
  • анально-генитальный контакт непосредственно после фелляции,
  • использование инфицированной слюны для смазки полового члена для введения в анус;
  • куннилингус непосредственно после анилингуса,
  • анилингус непосредственно после куннилингуса,
  • фелляция  непосредственно после анилингуса,
  • анилингус непосредственно после фелляции,
  • вагинальный коитус непосредственно после анально-генитального контакта,
  • анально-генитальный контакт непосредственно после вагинального коитуса;
  • Анально-генитальный, непрямая передача - редкий, но возможный путь передачи:
  • Анально-мануальный: стимуляция ануса пальцем.

ОСНОВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ИХ ПРИЧИНЫ У ЛИЦ, ПРАКТИКУЮЩИХ АНАЛЬНЫЙ СЕКС

ЯЗВЕННО-ЭРОЗИВНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ АНУСА

Сифилис: частое заболевание у MSM. Заражение происходит в основном при анально-генитальном контакте, реже при ано-оральном. В большинстве случаев первичный сифилис ануса протекает бессимптомно. В других случаях проявляется появлением в складках ануса или перианально появлением твердого шанкра.                              Высыпания в области ануса встречаются и при вторичном сифилисе в виде широких кондилом и (или) эрозированных папул.                                                           Отличительные особенности анальных шанкров от шанкров других локализаций - болезненность, значительно усиливающаяся при акте дефекации и очень частое отсутствие регионального пахового лимфаденита.                                                  Анальный герпес: основные проявление анального герпеса аналогичны генитальным проявлением: появление сгруппированных пузырьков на гиперемированном основании, сопровождающееся жжением, зудом и болезненностью. Течение анального герпеса рецидивирующее. Его наличие способствует заражению ВИЧ - инфекцией, сифилисом и венерической лимфогранулемой.

ПРОКТИТ

Причины и пути инфицирования: наиболее частая причина сексуально-связанных проктитов - хламидийная и (или) гонококковые инфекции. Реже причиной может быть сифилис, при локализации первичных шанкров в области анального канала и слизистой прямой кишки и анальный герпес. Основной путь инфицирования при сексуально-связанном проктите анально-ректальный контакт, хотя возможно заражение и при анально-оральном контакте и непрямой передаче.                                                              Основные проявления: наблюдаются зуд, жжение в заднем проходе, незначительные выделения желтоватого или красноватого цвета. При локализации процесса выше анального отверстия наблюдаются болезненные позывы к дефекации, боль при испражнениях, гнойные выделения, нередко с примесью крови, вторичные запоры, субфебрильная температура.

КИШЕЧНЫЙ СИНДРОМ

Был описан в 1976-1977 гг. Основной причиной является заражение кишечными инфекциям при анально-оральном контакте, хотя возможны и непрямые пути передачи инфекций.                                                                                                                     Проктоколиты: проявляются общими явлениями интоксикации (слабость, недомогание, познабливание, головная боль, может повышаться температура, отмечаются тошнота, иногда рвота, схваткообразные боли в животе). Отмечается учащение стула до 10-25 и более раз в сутки, испражнения имеют сначала каловый характер, потом становятся жидкими, скудными, в них появляются слизь и кровь. Возникают тенезмы - частые болезненные позывы, не сопровождающиеся дефекацией, но в большинстве случаев отмечается малосимптомное или асимптомное течение.                                     Основными возбудителями проктоколита, связанного с сексуальной передачей, считаются шигеллы и патогенные амебы.                                                                  Энтериты и энтероколиты:основные проявление - появление боли в верхней части живота или в области пупка, отмечаются вздутие живота, урчание, тошнота. Могут встречаться запоры, чередующиеся с поносами (испражнения желтые, с незначительной примесью слизи). Наиболее частыми возбудителями, которые обнаруживались у больных, являлись кампилобактерии, сальмонеллы, иерсинии и лямблии.

АНАЛЬНЫЙ СЕКС И РАК АНУСА (ПРЯМОЙ КИШКИ)


            Остроконечные кондиломы ануса, вызываемые вирусом папилломы человека (ВПЧ) 6,11 типа, были описаны еще в 19 веке. В конце 1980-х - начале 1990-х годов прошлого века стали появляться тревожные сообщения о связи папилломавирусной инфекции и предраковых и онкологических заболеваний. В настоящее время уже достоверно доказана связь между инфицированием ВПЧ 16,18 типа и ВПЧ высокого онкологического риска и анальной интраэпителиальной неоплазией и раком ануса, анального канала и прямой кишки.

 

АНАЛЬНЫЙ СЕКС И НЕГОНОКОККОВЫЕ УРЕТРИТЫ

Самым распространенными негонококковыми уретритами у лиц, практикующих анальный секс, являются уретриты, вызванные хламидийной инфекцией, кишечной палочкой и амебами. Основные проявления уретрита: зуд, жжение, щекотание в мочеиспускательном канале спонтанно или при мочеиспускании, прозрачные или мутные выделения – от скудных, в виде утренней капли, до обильных, пачкающих трусы, покраснение губок уретры, их слипание по утрам.

 

 

Задать вопрос

Фотогалерея



Поиск по сайту

Наши вакансии

Медицинский центр "Здоровое поколение" и стоматология "Улыбка"
140500, Московская обл., г. Коломна, ул. Гаврилова 4, 
строение 1 , 3 этаж торгового комплекса "Девичье поле"

Тел.: 8 (496) 610-10-01, www.ulzp.ru