Вульгарные угри

 

У больного, обратившегося к дерматологу по поводу угрей, существуют психологические трудности. В той или иной степени  выражены стеснительность, чувство вины, ощущение своей социальной неприемлемости, злость, состояние депрессии, неверие в возможность излечения. Интенсивные переживания усугубляют течение заболевания. В стрессовых ситуациях пациенты, особенно женщины, выдавливают угри,  что еще больше ухудшает внешний вид кожи в связи с присоединяющимся воспалением. На травмированных участках  остаются рубцы и пятна, которые долго не проходят.

Угри - длительно текущее часто обостряющееся (у девушек, как правило, ежемесячно) заболевание, нередко устойчивое к проводимому лечению и рецидивирующее после его завершения. У определенной части пациентов  угревая сыпь является лишь фрагментом другого, зачастую более серьезного заболевания.

В развитии акне важнейшее значение имеют несколько факторов. Инициальным звеном является наследственно обусловленная гиперандрогения, то есть повышение уровня мужских половых гормонов, которая может проявляться в виде абсолютного увеличения количества гормонов или в виде повышенной чувствительности рецепторов к нормальному или сниженному количеству андрогенов в организме. На этом фоне развиваются нарушение количественного и качественного состава кожного сала в виде повышенной жирности кожи и волос – себорея, избыточное ороговение выводных протоков сальных желез и их закупорка, присоединение пропионибактерий приводит к воспалению. Таков по современным представлениям механизм появления на коже комедонов, воспалительных узелков и гнойничков и прочих проявлений угревой болезни.

В настоящее время об угрях известно значительно больше, чем 10-20 лет назад, и специалист всегда может помочь больному. В связи с этим бытовавшее в прошлом мнение, что угри сами собой пройдут с возрастом и не стоит тратить усилия на их лечение, сейчас звучит просто абсурдно. Не всегда удается сразу найти верный индивидуальный подход, но приложенные усилия и проявленное упорство вознаграждаются хорошим результатом. В арсенале специалистов есть целый ряд эффективных лекарственных препаратов разных групп. Выбор препарата зависит от формы заболевания, клинической картины, пола пациента, наличия противопоказаний.

Применяется системное (общее) и местное лечение. В качестве системных препаратов могут применяться антибиотики, антиандрогенные средства, производные витамина А и цинк. Местное лечение предусматривает длительное многомесячное применение различных мазей, гелей, лосьонов с входящими в их состав лекарственными средствами. При необходимости используется комбинированное лечение с использованием общих и местных средств. Адекватно назначенный терапевтический комплекс позволяет добиться хороших результатов в сроки от трех месяцев до года.

Посещение косметических кабинетов не относится к способам лечения угревой болезни, поэтому у меня, как у врача-дерматолога, вызывает недоумение многолетние неэффективные походы кожных больных на разного рода маски и чистки к косметологам и полное игнорирование современных достижений дерматологической науки.

 

МЦ « Здоровое поколение»                                     главный врач Григорьев Д.В.

Колычево, торговый комплекс «Девичье поле», 3 этаж, тел 610-10-01

 

Задать вопрос

Фотогалерея



Поиск по сайту

Наши вакансии

Медицинский центр "Здоровое поколение" и стоматология "Улыбка"
140500, Московская обл., г. Коломна, ул. Гаврилова 4, 
строение 1 , 3 этаж торгового комплекса "Девичье поле"

Тел.: 8 (496) 610-10-01, www.ulzp.ru