Трихомониаз - инфекционное заболевание

 

Важной особенностью трихомонад является способность к фагоцитозу "заглатыванию" микроорганизмов, в том числе гонококков, хламидий, уреаплазм.

 

ПУТИ ПЕРЕДАЧИ И УСЛОВИЯ ИНФИЦИРОВАНИЯ

 

Заражение трихомониазом происходит от больного человека. Инкубационный период - равен в среднем 5-15 дням. Женщины, имеющие случайные половые связи, страдают трихомониазом в 3,5 раза чаще, чем имеющие одного полового партнера.  Основной путь передачи - половой, хотя отмечаются случаи контакно-бытового инфицирования девочек от больных матерей (во влажной среде жизнеспособность трихомонад до часа, в моче до суток).                                                                                         На слизистые оболочки мочеполового тракта простейшие попадают при контакте с больным трихомониазом или носителем трихомонад. Трихомонады фиксируются на клетках плоского эпителия слизистой оболочки, проникают в железы и лакуны. Попадая в мочеполовые органы, трихомонады могут вызвать развитие воспалительного процесса.


СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТРИХОМОНИАЗА

 

Резистентность к препаратам нитримидазолов. В результате бесконтрольного применения препаратов нитроимидазолов (метронидазол, тинидазол и т.д.) в настоящее время у 20-25% больных отмечается неэффективность применения препаратов этой группы.

Только у 10,5% больных трихомониаз протекает как моноинфекция, в 89,5% случаев выявляют смешанные трихомонадные инфекции в различных комбинациях. Наиболее часто влагалищная трихомонада встречается в ассоциации с микоплазмами (47,3%), гонококком (29,1%), гарднереллами (31,4%), уреаплазмами (20,9%), хламидиями (18,2%), грибами (15,7%)

 

ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

 

Трихомонадный уретрит: поражение мочеиспускательного канала - основное проявление трихомониаза у мужчин. Характерны зуд в уретре и наличие обильных слизисто-гнойных выделений с пузырьками воздуха ("пенистых"). Без лечения симптомы острого воспаления стихают через 10-14 дней, и уретрит проявляется скудными слизисто-гнойными выделениями из уретры по утрам.                                                     Трихомонадный кольпит: поражение влагалища - наиболее частое проявление трихомониаза у женщин. Характерные симптомы - сильный зуд и обильные "пенистые" слизисто-гнойные выделения из влагалища.    
            Поражение кожи наружных половых органов: частое проявление при длительно нелеченном трихомониазе проявление в виде красных пятен, поверхностных эрозий и даже язвенных поражений, отмечается жжение и зуд в пораженных участках. У женщин протекает в виде вульвита, у мужчин - баланопостита.                                                                    Другие поражения мочеполовых органов: трихомонада относительно редко поражает цервикальный канал шейки матки, матку и придатки. Чаще отмечаются поражение мочевой системы - цистит, у мужчин довольно часто отмечаются осложнения в виде орхоэпидидимита и простатита.                                                   Трихомонадоносительство: под трихомонадоносительством следует понимать наличие трихомонад в организме человека при отсутствии клинических признаков заболевания. Частота трихомонадоносительства составляет от 2 до 41%. Истинное число трихомонадоносителей неизвестно.                                                         Трихомонадоносительство зависит как от штамма трихомонад, так и от особенностей организма хозяина. У трихомонадоносителя естественный иммунный ответ на внедрение трихомонадных антигенов, родственных антигенам собственных эритроцитов, развивается в недостаточной степени. Играет свою роль и местный клеточный иммунитет. Трихомонадоносители, как и больные с вялотекущим воспалительным процессом, представляют серьезную опасность в эпидемиологическом отношении, являясь источником распространения трихомониаза.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

 

Рекомендуемый перечень обследования: мазок из уретры, заднего свода влагалища - исследование нативного или окрашенного препарата; ПЦР; бактериологический  посев.               Лечение проводится препаратами группы нитроимидазолов, в хронических и осложненных случаях в сочетании с иммуностимулирующим и другими видами лечения.    Контроль излеченности проводится через 10-14 дней после окончания курса терапии. Половые партнеры подлежат обязательному обследованию и при обнаружении инфекции – лечению.

 

Григорьев Д.В. гл. врач   МЦ  «Здоровое поколение»

Задать вопрос

Фотогалерея



Поиск по сайту

Наши вакансии

Медицинский центр "Здоровое поколение" и стоматология "Улыбка"
140500, Московская обл., г. Коломна, ул. Гаврилова 4, 
строение 1 , 3 этаж торгового комплекса "Девичье поле"

Тел.: 8 (496) 610-10-01, www.ulzp.ru