Сифилис

 

            Ученых всегда интересовало происхождение сифилиса, до настоящего времени существует несколько теорий его появления. «Европеисты» считают, что сифилис существовал в Европе всегда; «африканисты» утверждают, что родиной болезни является Африка. Более многочисленная группа ученых полагает, что сифилис был завезен в Европу моряками Христофора Колумба в 15 веке из Америки, где они заразились от индейцев.

            Сегодня известно, что распространение сифилиса носит волнообразный характер: периоды роста сменяются спадом, при этом каждая последующая волна превосходит предыдущую. В настоящее время в послереволюционной России с 1991 года наблюдается пятая волна сифилиса.

            Возбудитель сифилиса – бледная трепонема - был открыт в 1905 году Шаудиным. Совершенно точно известны пути передачи инфекции от человека к человеку:

- путем прямого контакта, то есть при соприкосновении кожи и/или слизистых оболочек больного и здорового, чаще всего во время полового акта – половой путь передачи; возможна передача инфекции в быту – при поцелуях, вылизывании соринок из глаза, тесном общении с малолетнем ребенком – бытовой путь передачи инфекции;

- путем непрямого контакта, то есть при соприкосновении с предметом внешней среды, загрязненным биологической жидкостью больного сифилисом человека, например при питье из одного бокала, пользовании общим полотенцем, облизывании соски и т.п.;

- внутриутробное, или трансплацентарное, заражение плода приводит к т.н. врожденному сифилису; больная сифилисом женщина во время беременности передает инфекцию потомству, исходом такой беременности могут быть внутриутробная гибель плода на 5-6 мес. беременности и роды мертвым плодом, рождение ребенка со скрытым или манифестным врожденным сифилисом;

- трансфузионный сифилис – заражение человека при переливании ему инфицированной крови, эритроцитарной массы.

            Бытовой путь заражения в целом является редким и к несчастью мне приходилось лечить заразившихся бытовым путем малолетних детей от своих родителей.  

            Инкубационный период инфекции составляет от 3 до 5 недель, первым проявлением сифилиса является появление на месте внедрения бледной трепонемы, как правило, на половых органах, язвы или эрозии – шанкра, при этом он совершенно безболезненный. По образному выражению французов «первым наказуется то место, которым согрешили».

            С момента появления шанкра начинается первичный период сифилиса, он длиться 6-8 недель, за это время бледная трепонема наводняет весь организм, что приводит к увеличению паховых, а затем и других групп лимфатических узлов, появляются боли в мышцах и костях, возникает недомогание – больные чувствуют что «что-то готовится».

            Вскоре появляется сыпь на коже и слизистых оболочках в виде пятен, узелков, гнойников, могут начать выпадать волосы, снизиться зрение и т.д. Данный период сифилиса называется вторичным, без лечения он может длиться многие годы то, затухая, то обостряясь. Мне приходилось лечить больных с грозными проявлениями вторичного периода – сифилитическим менингитом, инсультом с парализацией, резким снижением зрения. Однажды на лечении был пациент, у которого в онкологическом отделении подозревался рак желудка, а впоследствии выяснилось – гастросифилис. Не зря сифилис называют великой обезьяной – он может имитировать многие заболевания – геморрой, ангину и даже другие венерические болезни.

             Третичный период сифилиса сопровождается появлением на коже, слизистых оболочках, внутренних органах гумм и бугорков с их язвенным распадом и рубцеванием. На моей памяти лечение 17-летней девушки с третичным сифилисом головного мозга – спустя несколько дней после падения с мотоцикла была доставлена с симптомами опухоли головного мозга в неврологическое отделение, где после детального обследования был установлен диагноз гуммозного сифилиса нервной системы. При сборе анамнеза выяснилось, что сифилисом она переболела в 12-летнем возрасте, а лечилась неаккуратно.

            Кроме указанного манифестного течения болезни, встречается, и не редко, скрытый сифилис. При этом какие-либо симптомы болезни выявить не удается, диагноз устанавливается по анализам крови и другим данным. Больных скрытым сифилисом выявляют часто при скрининговых обследованиях в стационарах, роддомах, женских консультациях и т.п.

            Установление диагноза сифилиса очень ответственная работа и занимается этим квалифицированный специалист – дерматовенеролог. Диагноз подтверждается с помощью лабораторных методов диагностики – при обнаружении возбудителя в отделяемом язв, пунктате лимфатического узла, результатов анализов крови – классической реакции Вассермана и новых, современных методов – ИФА, РПГА. Важны также данные обследования полового партнера, вероятного источника заражения.

            После установления диагноза назначается лечение, при сифилисе может проводиться в зависимости от ситуации несколько видов лечения:

- специфическое противосифилитическое лечение назначается лицам с установленным диагнозом сифилиса;

- превентивное (предупредительное) лечение здоровым лицам, которые могли заразиться сифилисом от больного человека в результате полового или тесного бытового общения;

- профилактическое лечение врожденного сифилиса проводится либо беременной женщине, ранее страдавшей сифилисом, либо новорожденному ребенку с целью недопущения случаев врожденного сифилиса;

- пробное лечение сифилиса проводиться с целью подтверждения или отклонения диагноза сифилиса в тех случаях, когда другим способом невозможно установить верный диагноз;

- дополнительное лечение сифилиса – о нем чуть позже я скажу более подробно.

            После перенесенного заболевания сифилис иммунитета не оставляет и болеть им можно сколько угодно раз.

            Теперь о дополнительном лечении. В случае, когда к больному сифилисом пациенту был применен адекватный метод лечения, то в большинстве случаев лечение приводит к выздоровлению – в течение 6-8-12 месяцев реакция Вассермана становится отрицательной, в некоторых случаях этот процесс затягивается на 2 года.

            Появление на фармацевтическом рынке импортных антибиотиков привело к неоправданной эйфории, как у пациентов, так и у врачей, поскольку расцвело необоснованное мнение о том, что можно избавиться от сифилиса за 1-2 инъекции «чудодейственного» препарата. Но сифилис – это заболевание всего организма, инфекция пронизывает человеческий организм до мозга костей и его лечение, несмотря на современные достижения медицинской науки, по-прежнему представляет актуальную проблему.

            В итоге, благодаря различным причинам – неадекватному лечению (до 28% случаев), снижению защитных иммунобиологических сил организма, изменению свойств самой бледной трепонемы и ряду еще не раскрытых причин, появилась значительная группа людей, переболевших сифилисом  с длительно сохраняющимися резко- или слабоположительными реакциями Вассермана, или же эти реакции после исчезновения появляются вновь. Такие люди постоянно находятся в состоянии психологического напряжения в результате опасений за состояние своего здоровья, боязни, что при сдаче крови кто-то узнает об их прошлом.  Среди них почти половина по-прежнему больны сифилисом и дополнительное лечение им поможет – реакции станут отрицательными, инфекция будет ликвидирована.

            В медицинском центре «Здоровое поколение» на основе новейших достижений медицинской науки таким пациентам будет оказана высококвалифицированная помощь в виде детального обследования и лечения с использованием апробированных высокоэффективных медицинских технологий. Принципы анонимности и конфиденциальности, передаваемых врачу сведений гарантируем.

            МЦ «Здоровое поколение»                       Гл. врач Григорьев Д.В.

 

Колычево, торговый комплекс «Девичье поле», 3 этаж, тел 610-10-01

           

           

 

Задать вопрос

Фотогалерея



Поиск по сайту

Наши вакансии

Медицинский центр "Здоровое поколение" и стоматология "Улыбка"
140500, Московская обл., г. Коломна, ул. Гаврилова 4, 
строение 1 , 3 этаж торгового комплекса "Девичье поле"

Тел.: 8 (496) 610-10-01, www.ulzp.ru