ЦитоМегалоВирус (ЦМВ)

 

Внешний вид ЦМВ сходен с вирусами простого герпеса, вызывающими генитальный герпес и герпес губ. Большинство взрослых и значительное количество детей инфицировано этим вирусом. Статистика свидетельствует, что половина жителей села и до 90% городского населения возрасте до 40 лет инфицированы цитомегаловирусом. ЦМВ может передаваться во время беременности от матери к плоду. Наибольшее распространение эта вирусная инфекция получила в развивающихся странах, где уровень жизни населения крайне низок, а социальные и гигиенические условия для проживающих оставляют желать лучшего.

У большинства здоровых людей "нормальным" иммунитетом, заразившихся ЦМВ после рождения, вирусом обусловлены лишь несколько незначительных симптомов, при этом ЦМВ не вызывает каких-либо серьёзных заболеваний и поражения внутренних органов. А в ряде случаев, даже до конца  жизни ЦМВ, никак не проявляет себя. Выделение вируса от больного человека происходит, как правило, совершенно бессимптомно.

Три группы риска для которых опасен ЦМВ:

1. Люди с иммунодефицитами, развившимися вследствие лучевой или химиотерапии при онкологических заболеваниях, при приеме в значительных дозах кортикостероидов, иммуносупрессивной терапии при пересадке органов, ВИЧ - инфекции;

2. Плод, если он заразился ЦМВ в утробе матери;

3. Лица, работающие с детьми: воспитатели, учителя, няни, нянечки и т. п.

При определённых обстоятельствах у этих отдельных представителей групп цитомегаловирус может вызвать пневмонию, поражения головного мозга, печени, сердца и сетчатки глаза.

Как происходит заражение:
Вирус передается от человека к человеку. Он попадает из внешней среды со слюной больного собеседника, с мочой, с кровью, со слезной жидкостью, с перелитой кровью (крайне редко), грудным молоком (наиболее распространенный в мире способ передачи). Если люди занялись сексом, то вирус может передаться как с мужским семенем, так и с выделениями из влагалища и шейки матки. Хотя вирус не обладает высокой способностью к заражению (контагиозностью), он может вызывать заражение как внутри семьи, так и детей, посещающих организованные детские коллективы. По мнению наших американских коллег из CDC, ЦМВ передается контактным путём. Сначала любая биологическая жидкость от больного ЦМВ попадает на руки здорового человека. А уже потом здоровый человек сам переносит инфекцию с рук в свой рот или нос, тем самым самостоятельно заражая себя.

Предотвращение болезни:
Для снижения риска заражения ЦМВ нужно строго соблюдать правила личной гигиены - регулярно мыть руки с мылом. В детских садах и школе карантин по ЦМВ не проводится. Нет смысла помещать госпитализированных пациентов с ЦМВ в инфекционные боксы.

Для снижения риска заражения ЦМВ при сексе нужно практиковать секс с одним партнёром (моногамные связи) и использовать презервативы.

Пути передачи: 

1. Контактный и половой:

- Контакт с новорожденными, включая ежедневный уход за ними (дети инфицированные в родах, в течении первых 5 лет жизни выделяют из организма вирус); 

- Половой путь (раннее начало половой жизни, множество половых партнеров, гомосексуальные связи, перенесенные ранее венерические болезни)

2. Внутрибольничное заражение:

- При пересадке органов от лиц, инфицированных ЦМВ.

- При переливании крови и препаратов крови от лица, инфицированного ЦМВ. (В Российской Федерации продукты из крови и цельная кровь на наличие ЦМВ не проверяются). 

Вирус попадает в организм человека и проникает в кровь. Но не дремлет страж нашего здоровья - иммунная система, она убивает вирус в крови, "загоняя" его в железы, вырабатывающие слюну /слюнные железы/ и ткань почки, где вирус переходит в неактивное состояние и на протяжении многих недель, месяцев или лет "спит". "Спящий" вирус иммунная система распознать не может.

При нарушениях иммунитета происходит реактивация: цитомегаловирус разрушает структуры человеческой клетки, вызывая образование комочков из ядер, митохондрий, эндоплазматической сети, аппарата Гольджи, лизосом - известных Вам по школьному курсу биологии. После подобных разрушений клетка, как тонущий корабль, наполняется подзавязку жидкостью и сильно разбухает.

Течение болезни:  

Недуг может предстать в трех ипостасях:

  1. Симптомы мононуклеоза;
  2. Множественного поражения внутренних органов у людей с выраженным иммунодефицитом (СПИД, люди с пересаженными органами: костный мозг, почки, сердце). Преимущественно поражаются легкие - ЦМВ-пневмония;
  3. Воспаление органов мочеполовой системы и внутриутробное заражение и поражение плода.

В первом случае больные жалуются на слабость, общее недомогание, быструю утомляемость, головные боли, насморк, воспаление и увеличение слюнных желез, с обильным отделением слюны и белесоватыми налетами на деснах и языке. В течении 2-3х недель эти симптомы самостоятельно проходят и, как правило, не требуют лечения.

При генерализованной форме болезни (пункт № 2) наблюдается воспаление печеночной ткани, надпочечников, селезенки, поджелудочной железы, почек, пищевода. Ей сопутствуют частые беспричинные пневмонии, малое количество тромбоцитов в крови, поражение сосудов глаза, стенок кишечника, головного мозга и периферических нервов. Увеличение околоушных и подчелюстных слюнных желез, воспаление суставов, кожная сыпь. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения генерализованная форма цитомегалии является причиной наибольшего количества смертей в мире после гриппа и ОРЗ.

Цитомегаловирусная инфекция - основная причина осложнений и смерти у пациентов с пересаженными органами и больных со СПИДом. Смертность от цитомегаловирусной пневмонии у ВИЧ инфицированных в США составляет до 90%. 

Третий вариант течения болезни предполагает развитие у женщины воспаление шейки матки /цервицит/. Заболевание протекает остро. Женщины жалуются на болевые ощущения и белесовато - голубоватые выделения из половых путей.
У мужчин цитомегаловирусная инфекция протекает, как правило, бессимптомно. В ряде случаев наблюдаются  неприятные ощущения при мочеиспускании

ЦМВ опасен, если заражение вирусом происходит во время беременности.  Это встречается крайне редко - в 1-3% случаев всех беременностей. 80-90% детей, рождённых от матерей, заразившихся ЦМВ во время беременности, имеют проблемы со здоровьем

Родившийся ребенок может страдать задержкой психического развития, глухотой, эпилепсией, церебральным параличом, мышечной слабостью.

При инфицировании плода ЦМВ в первые 12 недель беременности вероятен выкидыш. 

Если мать не инфицирована ЦМВ, то плод может быть инфицирован во время зачатия вирусом, содержащимся в семени. 

Второй вариант, когда уже во время беременности вирус проникает через плаценту в организм ребеночка.

Третий - наиболее часто встречающийся путь, заключается в проникновении вируса из внутреннего слоя матки через оболочки плода и околоплодные воды. 

Четвертый вариант - инфицирование в родах.

2, 3 и 4 варианты относительно благоприятны для плода. В этом случае может наблюдаться ЦМВ пневмония и гепатит.

Диагностика: Если Вас ничего не беспокоит,  то нет никакой необходимости периодически обследовать себя или своих детей на ЦМВ и смотреть титр антител. Во-первых, это дорого, во-вторых, не имеет никакой диагностической ценности.

У пациента забирают кровь, слюну, сперму, отделяемое из шейки матки и влагалища, околоплодные воды. Этот материал срочно доставляют в лабораторию, потому как ЦМВирус долго не живет на открытом воздухе и гибнет под действием солнечных лучей. Забранный материал врач рассматривает под микроскопом и обнаруживает разбухшие клетки - симптом "совиного глаза". В диагностических целях можно попытаться вырастить вирус на культуре клеток человеческого организма - фибробластах. Наиболее достоверной считается реакция ПЦР.

Существуют серологические методы диагностики, направленные на выявление специальных образований, продуцируемых иммунной системой - антител.

4х кратное увеличение титров Ig G в анализах, взятых у ребенка с разницей в 30 дней, может свидетельствовать об активности ЦМВ инфекции у него.

Лечение: У человека наблюдается пожизненное носительство инфекции. Вывести вирус из организма невозможно. Носительство ЦМВ людям с нормальным состоянием иммунной системы ничем не грозит, а препараты для лечения ЦМВ обладают очень сильным воздействием на организм. Исходя из этого, проводить лечение здоровым людям, у которых ЦМВ не вызывает каких-либо симптомов нецелесообразно.

ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

До наступления беременности каждой женщине, у которой обнаружен цитомегаловирус рекомендуется посетить гинеколога и сдать кровь на антитела к ЦМВ. Если в крови есть защитные антитела - иммуноглобулины Ig G, то опасаться нечего и можно спокойно беременеть.

Для профилактики заболевания беременная женщина должна воздержаться от посещения детских коллективов, т. к. инфицированные ЦМВ дети до 5-7 лет выделяют вирус в окружающую среду. Беременная должна тщательно выполнять правила личной гигиены, мыть руки с мылом после контактов с детьми, детскими игрушками, пелёнками и подгузниками. После родов родильница не должна отказываться от кормления грудью.

Главный врач МЦ  «Здоровое поколение»             Григорьев Дмитрий Викторович

Задать вопрос

Фотогалерея



Поиск по сайту

Наши вакансии

Медицинский центр "Здоровое поколение" и стоматология "Улыбка"
140500, Московская обл., г. Коломна, ул. Гаврилова 4, 
строение 1 , 3 этаж торгового комплекса "Девичье поле"

Тел.: 8 (496) 610-10-01, www.ulzp.ru