Остроконечные кондиломы у детей

 

В настоящее время известно более 100 типов ВПЧ, кроме того, сейчас как никогда ясна роль этих вирусов в происхождении рака половых органов – рака шейки матки у женщин и полового члена у мужчин, как впрочем, и рака анального канала у гомосексуалистов. Выделяют ВПЧ высокого канцерогенного риска – 16,18,31 и 33 типы и низкого канцерогенного риска 6 и 11. Присутствие ВПЧ высокого канцерогенного риска увеличивает риск развития рака в 296 раз! Почти 100% удаленных опухолей рака шейки матки содержат ДНК ВПЧ.

Современные эпидемиологические данные показывают, что сексуально-активные подростки заражаются, так же как и взрослые, то есть при незащищенном сексе. У детей младшего возраста пути передачи разнообразней. Если кондиломы проявились в первый год жизни, то можно предполагать либо внутриутробное инфицирование от больной матери, либо перинатальное – то есть при прохождении через родовой канал.

 Имеются и другие способы – бытовой контакт с членами семьи носителями ВПЧ или самозаражение – при переносе вирусных частиц с бородавок на кистях в аногенитальную область.

Внешние проявления остроконечных кондилом – телесного цвета узелки либо разрастания, напоминающие петушиные гребешки в области половых органов и заднего прохода. Встречаются особенно крупные опухолевидные разрастания – гигантская кондилома Бушке-Левенштейна.

Возможен рост бородавок в гортани с вытекающими последствиями в виде нарушения дыхания – папилломатоз гортани.

Как видно, спектр болезни широк – от «безобидных» бородавок до злокачественного новообразования, но к счастью,  в настоящее время в руках врачей появилась высокоэффективная вакцина, предназначенная для профилактики, как кондилом, так и рака.

Главный врач МЦ «Здоровое поколение» Григорьев Д.В.

 

 

 

Задать вопрос

Фотогалерея



Поиск по сайту

Наши вакансии

Медицинский центр "Здоровое поколение" и стоматология "Улыбка"
140500, Московская обл., г. Коломна, ул. Гаврилова 4, 
строение 1 , 3 этаж торгового комплекса "Девичье поле"

Тел.: 8 (496) 610-10-01, www.ulzp.ru