ЭКСТРЕННАЯ ПРФИЛАКТИКА И ПРЕВЕНТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОЛОВЫХ ИНФЕКЦИЙ

 

АНТИСЕПТИКИ И ВЕНЕРИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ

 

Давно было замечено, что некоторые лекарственные препараты при местном применении (путем введения в мочеиспускательный канал или во влагалище) уничтожают возбудителей половых инфекций. До изобретения антибиотиков это был единственный метод лечения мочеполовых инфекций. В основном применялись препараты на основе перманганата калия (в народе - марганцовка), нитрата серебра (азотнокислое серебро, ляпис, колларгол, протаргол) и фурациллина, которые получили названия антисептиков.
С появлением антибиотиков роль их в лечении заметно снизилась (хотя они еще применяются и сейчас в основном для лечения хронических процессов). Но свойство уничтожать возбудителей непосредственно в очагах поражения продолжают использовать для профилактики заражения половыми инфекциями.                                                                  Ни один, даже самый современный антисептик, применяемый для профилактики половых инфекций, не дает 100 % гарантии, что заражение не произойдет. В пробирке (in vitro) антисептики уничтожают все бактерии и вирусы за считанные минуты. Но в организме (in vivo) все происходит иначе.

 

ПОЧЕМУ АНТИСЕПТИКИ НЕ ВСЕГДА  ЭФФЕКТИВНЫ?

 

Дело все в том, что во время эрекции у мужчин начинают активно работать уретральные железы, выделяющие так называемую уретральную слизь или смазку, основной функцией которой является облегчение введения полового члена во влагалище .Во время полового акта патогенные микроорганизмы попадают на слизистую уретры и в уретральные железы, которые по окончании эрекции прекращают свою работу и закрываются. Введенный антисептик уничтожает микробы, осевшие на слизистой уретры, но часть микроорганизмов, попавших в уретральные железы недоступны для его  действия.                                                                                                                                             Другим важным фактором является  сложное взаимодействие между физико-химическом составом среды мочеполовых органов и антисептиком. Например, высокая кислотность влагалища здоровой женщины является довольно агрессивной средой и может нейтрализовать щелочные антисептики

 

СРЕДСТВА ДЛЯ ЭКСТРЕННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

 

                                      Мирамистин: российский препарат, разработанный ЗАО ИНФАМЕД в 2001 г. Относиться к классу поверхностно-активных веществ (ПАВ) и близок по химическому составу и действию к различным современным средствам для мытья посуды, которыми любят мыть жирные сковородки в телевизионной рекламе. Поэтому, несмотря на все усилия фирмы - производителя по продвижению препарата, зарубежной медициной он не используется (заливать в уретру жидкость для мытья посуды - выше понимания западного потребителя). Однако, судя по публикациям и личным наблюдениям, все же оказывает активное противомикробное действие. В отличие от других антисептиков имеет выраженный недостаток - весьма частые аллергические реакции. В настоящее время стал выпускаться в виде гелей, что несколько снижает риск осложнений при применении.                                                                                                                        Хлоргексидин: мировой стандарт для профилактики половых инфекций. Для уменьшения раздражающего действия выпускается за рубежом в виде уретральных и вагинальных гелей, у нас в основном в виде растворов в пластмассовых флаконах-капельницах. В отличие от мирамистина не действует на вирусы (герпес, цитомегаловирус, папилломавирус, вирус иммунодефицита), зато прекрасно справляется с гонококками, бледными трепонемами, трихомонадами и транзиторными микробами.                                      Остальные антисептики используются мало из-за сложности применения, высокой частоты побочных явлений и (или) малоэффективно.

 

КОГДА И КАК ПРИМЕНЯТЬ СРЕДСТВА ЭКСТРЕННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

 

Как видно из названия - средства эти для экстренной профилактики, это  означает, что они должны применятся только в крайних и потенциально опасных для здоровья ситуациях. Наиболее часто - это случайный половой контакт, или разрыв презерватива при случайной половой связи.                                                                                         Регулярное и (или) частое применение антисептиков ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!                                                                                                                                  С чем это связано? Наибольшую опасность частое применение антисептиков, с целью профилактики половых инфекций, представляет для женщин, так как при этом происходит уничтожение нормальной лактофлоры влагалища и развитие бактериального вагиноза. Частое применение антисептиков у мужчин ведет к химическому ожогу слизистой уретры и появлению аллергических уретритов, проявления генитальной аллергии. Мужчины, регулярно применяющие антисептики, чаще заражаются транзиторной микрофлорой. Описаны случаи стриктуры уретры после применения антисептиков.                                                                                                                          Средства экстренной профилактики применяются в течение 2-часов после полового акта. Необходимо обработать наружные полове органы, мошонку, лобок, область промежности и ввести препарат в уретру для мужчин или во влагалище для женщин на несколько минут. После введения препарата желательно не мочиться в течение нескольких часов.

ПРЕВЕНТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

            Превентивное лечение назначается с целью предупреждения заболевания лицам, находившимся в половом и тесном бытовом контакте с больными половыми инфекциями. Официально разработано и применяется в практике только превентивное лечение сифилиса. Превентивному лечению подлежат лица, имевшие половой или тесный бытовой контакт с больными ранними стадиями сифилиса, если с момента контакта прошло не более 2-х месяцев.                                                                                                              Допускается применение превентивного лечения лицам, имевших половой контакт с больными гонококковой инфекцией. В обоих случаях лечение проводят по схемам лечения для ранних форм этих заболеваний (т.е. первичного сифилиса и острой гонореи) и сводится оно в большинстве случаев к однократной инъекции антибиотика.       Возникает вопрос можно ли использовать превентивное лечение в случаях других половых инфекций?                                                                         Превентивное лечение может назначаться и имеет смысл, когда у лица, с которым был половой контакт установлен лабораторно подтвержденный диагноз половой инфекции - т.е. сифилиса, гонореи, хламидиоза, трихомониаза. В исключительных случаях (сомнительная однократная случайная связь, изнасилование) возможно проведение превентивного лечения сифилиса без исследования полового партнера.   Достоверно испытанных в клинических условиях схем превентивного лечения при половом контакте с больными хламидиозом и трихомониазом нет. Если срок с момента предполагаемого заражения небольшой назначается курс равный половине полноценного курса лечения.                                                                                                              Бессмысленно, а иногда и вредно для здоровья пытаться применять медикаментозное предупреждающее лечение после однократной случайной связи. Универсального превентивного лечения от всех болезней НЕТ.
Широко распространенный метод - прием 1 грамма азитромицина ведет к удлинению инкубационного периода сифилиса и появлению его атипичных стертых форм, к появлению резистентного к лекарственным препаратам хламидиоза и совершенно не вылечивает трихомониаз и вирусные инфекции. 

 

Григорьев Д.В.     гл. врач МЦ  «Здоровое поколение»

Колычево, торговый комплекс «Девичье поле», 3 этаж, тел 610-10-01

 

Задать вопрос

Фотогалерея



Поиск по сайту

Наши вакансии

Медицинский центр "Здоровое поколение" и стоматология "Улыбка"
140500, Московская обл., г. Коломна, ул. Гаврилова 4, 
строение 1 , 3 этаж торгового комплекса "Девичье поле"

Тел.: 8 (496) 610-10-01, www.ulzp.ru