Хламидиоз у детей и подростков

 

Хламидиоз передается преимущественно половым путем, то есть при влагалищном, анальном и оральном контакте. Возможно заражение бытовым путем – через полотенце, губку или постельное белье, бывшее в употреблении у больного, так как хламидия способна  сохраняться во внешней среде до 2 суток. Еще один способ – это внутриутробное инфицирование или интранатальное заражение – во время прохождения через инфицированный родовой канал матери.

Существует термин «семейный хламидиоз», ранее под ним понималась семейная инфекция, порой даже среди нескольких поколений – бабушек/дедушек, отцов/матерей и детей, распространяющаяся в очаге бытовым путем. В настоящее время пришло понимание того, что в действительности идет речь о вертикальной передачи хламидий, то есть антенатальной или интранатальной передачи инфекции, а не бытовое заражение.

Подростки, достигшие полового созревания, заражаются половым путем при игнорировании ими необходимости применения презерватива. У них, как и у взрослых, развиваются уретрит, цервицит (воспаление шейки матки), аднексит, спайки органов малого таза, простатит или даже острый орхоэпидидимит (воспаление яичка и придатка). Симптомы болезни выражаются в выделениях из половых органов, зуде и жжении, иногда боли, но все вышеперечисленные процессы могут протекать и бессимптомно, что однако не избавляет их обладателей от последствий в виде первичного бесплодия и сексуальной дисфункции.

У новорожденных детей хламидии поражают слизистые оболочки глаз, ротоглотки, мочеполового тракта и прямой кишки. Хламидийный конъюнктивит развивается на 5-12 день жизни, а хламидийная пневмония на 1-3 месяцах жизни. Все эти очаги инфекции могут протекать и бессимптомно и сказаться впервые в подростковом и юношеском возрасте.

В заключение можно сказать, что эффективной профилактикой хлидиоза у детей и подростков является своевременное выявление и лечение хламидиоза у родителей, половое воспитание школьников с формированием у подростков потребности в безопасном сексуальном поведении.

Главный врач МЦ «Здоровое поколение» Григорьев Д.В.

 

 

 

Задать вопрос

Фотогалерея



Поиск по сайту

Наши вакансии

Медицинский центр "Здоровое поколение" и стоматология "Улыбка"
140500, Московская обл., г. Коломна, ул. Гаврилова 4, 
строение 1 , 3 этаж торгового комплекса "Девичье поле"

Тел.: 8 (496) 610-10-01, www.ulzp.ru